Concertos ao ar livre na cidade Luz

Como havia prometido em outro post aqui vai a programação de alguns dos concertos nos coretos dos jardins parisienses que acontecerão de Maio a Outubro. Serão mais de 200 concertos gratis e todos ao ar livre!


3e arrondissement


SQUARE DU TEMPLE
Coreto octagonal traditionnel

25 junho / 14h15-14h45
HAFSLUNDSOEY Skoles Musikkorps / Fanfare

26 Junho / 16h-18h
DROWNING ON DRY LAND / Folk
http://www.myspace.com/drowningondrylandband

27 Junho / 14h30-15h30 e 17h-18h
MARSHMALLOW / Pop/rock
http://www.myspace.com/marshmallowpop

3 Julho15h-18h
KLEZMER PARIS 2011 – Escola de Música Klezmer

24 Agosto / 18h-19h
ALESSANDRO SENSALE / Guitarra classique

4e arrondissement


SQUARE JEAN XIII
Coreto octagonal traditionnel

11 Junho / 15h-16h
Bateria FANFARE DES GARDIENS DE LA PAIX / Música variada

19 Junho / 15h-16h30
Música  TERRITORIALE DE L’ARMEE DU SALUT / Música variada

20 Junho / 13h-14h
ÖSTRE HALSEN SKOLEKORPS / Música variada

21 Junho
14h-15h : BRUMUNDDAL SKOLEKORPS / Música variada
20h-21h : WORLD OF GOSPEL / Coral Gospel

24 Junho
13h-14h : STORHAUG SKOLEKORPS / Música variada
18h-19h : ALESSANDRO SENSALE /Guitarra classica
25 Junho
11h45-12h15 : HAFSLUNDSOEY Skoles Musikkorps / Fanfare
14h-17h : ANDREAS ARNOLD GROUP / Jazz

26 Junho
14h-17h : ANDREAS ARNOLD GROUP / Jazz
19h-21h : DROWNING ON DRY LAND / Folk
http://www.myspace.com/drowningondrylandband

27 Junho / 14h-17h
ANDREAS ARNOLD GROUP / Jazz

28 Junho
12h30-13h30 : ÖSTENSJÖ SKOLES MUSIKKORPS / Música variada
14h-17h: ANDREAS ARNOLD GROUP / Jazz

29 Junho / 14h-17h
ANDREAS ARNOLD GROUP / Jazz

30 Junho / 15h30- 17h
COMBO JAZZ ALEXANDER’S / Jazz

1° Julho/ 14h-17h
ANDREAS ARNOLD GROUP / Jazz

2 Julho/ 20h30-21h30
DROWNING ON DRY LAND / Folk
http://www.myspace.com/drowningondrylandband

3 juille
15h-16h : NOTRE DAME R.C. SCHOOL / Música variada
16h30-18h : LES CUIVRES DES RAILS / Brass band

5 Julho/ 14h-15h
GLASGOW YOUTH CHOIR / Coral

8 Julho/ 15h-16h
IPSWICH HIGH SCHOOL FOR GIRLS / Jazz band e Coral

9 Julho/ 16h-17h30
LES CUIVRES DES RAILS / Brass band

12 Julho/ 15h30-17h
DITCHAM PARK SCHOOL CONCERT BAND & CHOIR / Música variada

13 Julho/ 16h-17h
BARNARD CASTLE / Música variada

14 Julho/ 16h-17h
TORQUAY GIRL CHOIR / Coral

15 Julho/ 18h-19h
ALESSANDRO SENSALE /Guitarra classica

16 Julho/ 12h-14h
GLOSSOPDALE COMMUNITY COLLEGE – Big band jazz

21 Julho/ 15h30-16h30
BEAL HIGH SCHOOL / Coral

22 Julho/ 15h-18h30
REMY GAUCHE QUARTe / Jazz

23 Julho/ 15h-18h30
REMY GAUCHE QUARTe / Jazz

24 Julho/ 15h-18h30
REMY GAUCHE QUARTe / Jazz

26 Julho/ 15h-16h
SOUTH EAST DERBYSHIRE WINDBAND / Harmonie

29 Julho
15h-18h30 : REMY GAUCHE QUARTe / Jazz
18h30-19h30 : ALESSANDRO SENSALE /Guitarra classica

30 Julho/ 15h-18h30
REMY GAUCHE QUARTe / Jazz

31 Julho/ 15h-18h30
REMY GAUCHE QUARTe / Jazz

3 Agosto / 12h-13h
POYNTON YOUTH BRASS BAND / Harmonie

5 Agosto / 14h-18h30
PHILIPPE LEMM GROUP / Jazz-funk

6 Agosto / 14h-18h30
PHILIPPE LEMM GROUP / Jazz-funk

7 Agosto / 14h-18h30
PHILIPPE LEMM GROUP / Jazz-funk

20 Agosto / 14h-18h
JEAN CARRE / Jazz

21 Agosto / 14h-18h
JEAN CARRE / Jazz

22 Agosto / 14h-18h
JEAN CARRE / Jazz

23 Agosto / 14h-18h
JEAN CARRE / Jazz

24 Agosto / 14h-18h
JEAN CARRE / Jazz

25 Agosto / 14h-18h
JEAN CARRE / Jazz

26 Agosto / 14h-18h
JEAN CARRE / Jazz

27 Agosto / 15h-18h30
REMY GAUCHE QUARTe / Jazz

28 Agosto / 15h-18h30
REMY GAUCHE QUARTe / Jazz

29 Agosto / 15h-18h30
REMY GAUCHE QUARTe / Jazz

30 Agosto / 15h-18h30
REMY GAUCHE QUARTe / Jazz

31 Agosto / 15h-18h30
REMY GAUCHE QUARTe / Jazz

3 Setembro / 16h-18h
L’UN SANS L’AUTRE / Chanson française

10 Setembro / 15h-17h
RAIL BAND DE PARIS / Fanfare jazz

11 Setembro / 16h-17h30
LA BAND’ORIGINALE / Música de films

13 Setembro / 15h30-17h
PARK COMMUNITY SCHOOL / Música variada

17 Setembro / 16h-18h
DROWNING ON DRY LAND / Folk

7e arrondissement


PARC DU CHAMP DE MARS
Coreto moderno

9 Junho / 12h30-13h30
Música  DE LA GARDE REPUBLICAINE / Música variada

10 Junho / 16h-17h30
DROWNING ON DRY LAND / Folk>

15 Junho / 17h-18h30
DONORE / Pop/folk

16Junho / 16h-17h30
ARNA SKULEMUSIKKLAG / Música variada

18 Junho / 15h-17h30
DANSE UN PAS / atelier de danse pour deficients visuels

23 Junho / 16h-17h
BRUMUNDDAL SKOLEKORPS / Música variada

24 Junho / 15h-18h
DROWNING ON DRY LAND / Folk

25 Junho / 15h-16h
MOSTEROY SCHOOL BRASS BAND / fanfare/harmonie

26 Junho / 14h-18h
PODIUM PARIS / Coral variétés

27 Junho / 16h-17h
TROMBORG SCHOOL BRASS BAND / fanfare/harmonie

28 Junho / 17h-18h
ORCHESTRE « LA RENAISSANCE » + OMNIGAMME (QUEBEC) / Harmonie

30 Junho / 15h-16h
LIBERTY / Música  pop américaine

1° Julho/ 13h-15h
DROWNING ON DRY LAND / Folk

6 Julho/ 16h-17h
RED / Música  pop américaine

12 Julho/ 15h30-16h30
ST PAULS CATHOLIC SCHOOL / Música variada

13 Julho/ 15h30-17h
DITCHAM PARK SCHOOL CONCERT BAND & CHOIR / Música variada

Julho/ 16h-17h

BODYBASICS ACADEMY / Danse jazz & claquetes

17 Julho/ 15H-17H30
TWYNHAM SCHOOL CHOIR & BAND / Música variada

21 julho
14h-15h : BEXLEY GRAMMAR SCHOOL / Música variada
16h-17h : BANCROFTS BANDS / Música variada

23 Julho/ 15h-16h
BRIMSHAM GREEN SCHOOL WIND BAND / Música variada

30 Julho/ 16h-18h
SAXOPHONIX / Saxophones

31 Julho/ 16h-18h
SAXOPHONIX / Saxophones

21 Agosto / 16h30-18h30
LES 3 K / chanson franco-kabyle

14 Setembro / 15h30-17h
PARK COMMUNITY SCHOOL / Música variada

18 Setembro / 15h-16h
PHILHARMONIQUE PORTUGAISE DE PARIS / Harmonie

25 Outubro / 12h15-13h30
NIDUS SCHOOL CHOIR / Coral

8e arrondissement

CARRE MARIGNY

3 Agosto / 18h-19h
ALESSANDRO SENSALE / Guitare classique

9e arrondissement
SQUARE D’ANVERS
Coreto STYLE Napoléon III (1882)

12 Junho / 18h-19h
DROWNING ON DRY LAND / Folk

25 Junho / 18h-19h30
THE HUNKS / pop-rock

10e arrondissement


SQUARE VILLEMIN
Coreto traditionnel

7 Junho  / 15h-16
NEESKENS / Pop-folk

10 Junho / 18h-19h
MARSHMALLOW / Pop-rock

18Junho / 16h30-17h30
HARMONIE DU CHEMIN DE FER DU NORD / Harmonie

26 Junho / 14h-20h
FESTIVAL VOIX SUR BERGES / Música  vocale

9 Outubro / 15h-18h
HARMONIE DU CHEMIN DE FER DU NORD + INVITÉS / festival “vents sur le canal”

11e arrondissement


SQUARE MAURICE GARDETE
Coreto style Art Déco (1899)

8 Junho / 10h-11h30
SAXIANA / Quatuor de saxophones

23 Junho / 16h30-17h30
Bateria FANFARE DES GARDIENS DE LA PAIX / Música variada

24 Junho / 12h30-13h30 e 17h-18h
MARSHMALLOW / Pop-rock

25 Junho / 16h-17h15
ECHO PHILHARMONIQUE ‘’PARIS’’ / Classique

27 Junho / 14h-15h
TROMBORG SCHOOL BRASSS BAND

SQUARE JULES FERRY
Coreto style Art Déco

21 Junho / 21h30
SO WATTS / Pop-rock

25 Junho / 15h45-16h15
HAFSLUNDSOEY Skoles Musikkorps / Fanfare

28 Junho / 14h30-15h30 e 17h-18h
MARSHMALLOW / Pop/rock

12e arrondissement


SQUARE JEAN MORIN
Coreto moderne

9Junho / 12h30-13h30 e 17h-18h
MARSHMALLOW / Pop-rock

22Junho / 18h-20h
LIBRE  D’AVANCER / Coreto chantant

SQUARE COURTELINE
Coreto style Art Deco (1926)

23Junho / 12h30-13h30 e 17h-18h
MARSHMALLOW / Pop-rock

13e arrondissement

PARC DE CHOISY
Auditorium

21 Junho / 18h-20h30
CONSERVATOIRE MAURICE RAVEL / Oeuvres classiques e contemporaines

11 Junho / 15h-18h
CLOCK PARTY /  Concerts: Clock N’ Works + Astrid / spectacles de danse asso PESTAC

19 Junho / 17h-21h
SEMAINE ITALIENNE / Concerts – Música variada

7 Julho/ 15h-16h
Bateria FANFARE DES GARDIENS DE LA PAIX / Música variada

9 Julho/ 13h-19h
XVème EDITION DU CONCOURS DES FANFARES DES BEAUX-ARTS

14e arrondissement


PARC MONTSOURIS
Coreto ancien (2nd Empire)

11 Junho / 15h-17h30
DANSE UN PAS / Atelier de danse pour déficients visuels

12 Junho / 17h-18h
LES CHANTEURS DU 10/12 / Coral

15 Junho / 18h-20h
DONORE / Pop/folk

18 Junho
17h-18h30 : ORCHESTRE A PLECTRE SNCF
18h45-20h : HARMONIE DU CLUB MúsicaL DE LA POSTE e FRANCE TELECOM

19 Junho / 14h30-19h15
DIXIE MEMORY + PUISSANCE JAZZ BIG BAND

20 Junho / 18h-21h
PARIS UNIVERSITE CLUB / Atelier Tango

21 Junho
14h-15h : SOUTH AYRSHIRE JAZZ BAND & PERCUSSION ENSEMBLE
18h30-20h : LOMA LINDA ACADEMY / Jazz Big Band

24 Junho
15h-16h : HARMONIE DU PERSONNEL DE LA RATP / Harmonie
18h-20h : ‘’DYNAMIC TEMPO’’ – Club Músical de la Poste e F.Telecom

25 Junho
15h-17h30 : DANSE UN PAS / Atelier de danse pour déficients visuels
19h-21h : DROWNING ON DRY LAND / Folk

26 Junho
15h-17h : ECHO PHILHARMONIQUE ‘’PARIS’’ / Classique
17h-19h : BRASS BAND BRASSAGE / Fanfare

27 Junho / 18h-21h
PARIS UNIVERSITE CLUB / Atelier Tango

29 Junho / 14h30-15h
Kew Green Prep School / Música variada

30 Junho
14h30-15h30 : OHIO Ambassadors
17h-18h : MARSHMALLOW / Pop-rock

1° Julho/ 19h-21h
DROWNING ON DRY LAND

2 Julho/ 18h-20h30
THE HUNKS / Pop-rock

3 juille
14h30-15h30 : MID WEST Ambassadors / Música variada
17h-19h : DROWNING ON DRY LAND / Folk

5 Julho/ 14h-15h
TENNESSEE Ambassadors / Música variada

9 Julho/ 17h-19h
LES 3 K / Chanson franco-kabyle

10 Julho/ 16h-18h
L’UN SANS L’AUTRE / Chanson française

12 Julho/ 16h-17h
BARNARD CASTLE / Música variada

13 Julho/ 15h30-16h30
ST PAULS CATHOLIC SCHOOL / Música variada

14 Julho/ 15h-16h
ESHER COLLEGE / Música variada

16 Julho/ 12h-16h
PARIS UNIVERSITE CLUB / Atelier Tango

18 Julho/ 14h30-15h30
MICHIGAN Ambassadors / Música variada

19 Julho/ 15h-17h
ST JOHN FISHER GROUP / Música variada

31 Julho/ 17h-18h
MUSIC HOT HOUSE / Jazz

9 Agosto / 15h-16h30
KINGSTON YOUTH CONCERT BAND / Música variada

4 Setembro / 18h-19h
ALESSANDRO SENSALE /Guitarra classica
8 Setembro / 16h-17h
Bateria FANFARE DES GARDIENS DE LA PAIX / Música variada

10 Setembro
12h-16h : PARIS UNIVERSITE CLUB / atelier Tango
16h30-18h30 : ORCHESTRE D’HARMONIE « LES DEUX RIVES » + ORCHESTRE INVITE

11 Setembro / 16h-18h
DROWNING ON DRY LAND / Folk

17 Setembro
15h-16h15 : ORCHESTRE NATIONAL D’HARMONIE DES CHEMINOTS / Harmonie
16h15-18h : PeITES FORMATIONS O.N.H.C / Música variada

15e arrondissement


PARC GEORGES BRASSENS
Coreto moderne

14Junho / 16h-17h
NEBRASKA AMBASSADORS /  Música variada

18Junho / 16h30-17h30
ORCHESTRE D’HARMONIE « LES DEUX RIVES » / Harmonie

19Junho / 17h-18h
SOUTH AYRSHIRE JAZZ BAND & PERCUSSION ENSEMBLE

21Junho – FÊTE DE LA Música
14h30-16h15 : WYOMING + TEXAS AMBASSADORS / Música variada
18h-19h30 : DUO KIEFFER / Chanson française

25Junho
17h-19h : BRASS BAND BRASSAGE
19h-21h : DROWNING ON DRY LAND / Folk

26Junho / 7h30-19h
ORCHESTRE D’ACCORDEONS DE PARIS / Classique

14 Julho/ 15h30-16h30
ST MARY’S COLLEGE / /  Música variada

2 Julho/ 17h-19h
DROWNING ON DRY LAND / Folk

17 Julho/ 15h-17h
ST JOHN FISHER GROUP /  Música variada

20 Julho/ 15h30-16h30
ABBEY COLLEGE CONCERT BAND /  Música variada

4 Setembro / 15h-19h
DIXIE MEMORY + PUISSANCE JAZZ BIG BAND / Jazz

11 Setembro / 17h-18h
ALESSANDRO SENSALE /Guitarra classica
17 Setembro / 16h-17h30
SOUVENIR DE LA CHANSON FRANÇAISE / Chansons populaires

18 Setembro
15h-16h30 : Música  TERRITORIALE DE L’ARMEE DU SALUT / /  Música variada
17h-18h : PHILHARMONIQUE PORTUGAISE DE PARIS / Classique

SQUARE ST LAMBERT
Auditorium

14 mai / 18h-20h
DROWNING ON DRY LAND / Folk

28 mai
15h30-16h30 : ASSOCIATION SYMPHONIQUE DE PARIS / Classique
16h30-18h : ORCHESTRE A PLECTRE SNCF /

29 mai
15h-16h : ATELIER DE Música  IRLANDAISE
16h-17h : BALKANSAMBL / Música  des Balkans

8Junho / 15h-21h
20 ANS DE MILES DAVIS / Jazz

21Junho / 15h-21h
PLATEAU FeE DE LA Música  / Tous genres

26Junho / 17h-18h15
FANFARE DES HALLES

2 Julho/ 16h30-18h30
ON-OFF / pop-rock

SQUARE ADOLPHE CHERIOUX
Coreto style Art Déco (1900)

11Junho / 18h-20h
DROWNING ON DRY LAND / Folk

18Junho / 15h-16h30
ORCHESTRE A PLECTRE SNCF

26Junho / 17h-18h
Coral DU CENTRE SOHANE

SQUARE DU COMMERCE
Coreto style Art Déco (1900)

9Junho / 14h30-15h30
DROWNING ON DRY LAND / Folk

11Junho / 16h-17h
DROWNING ON DRY LAND / Folk

24Junho / 19h-20h
DROWNING ON DRY LAND / Folk

25Junho / 16h-17h
DROWNING ON DRY LAND / Folk

28Junho / 16h30-17h30
Bateria FANFARE DES GARDIENS DE LA PAIX

30Junho / 14h30-15h30
DROWNING ON DRY LAND / Folk

3 Julho/ 15h-16h
DROWNING ON DRY LAND / Folk

SQUARE NECKER
Coreto traditionnel

21Junho / 19h15-20h15
Coral FORANIM

26Junho / 15h30-17h
ORCHESTRE D’ACCORDEONS DE PARIS

16e arrondissement

 

JARDIN DU RANELAGH
Coreto circulaire design (1983)

15Junho / 15h-16h
ALESSANDRO SENSALE

26Junho / 15h-17h
HARMONIE D’HARMONIE “LES DEUX RIVES” + LOS ANGELES WINDS

2 Julho/ 15h30-16h30
BANDA DE PARIS ALEXANDER’S

SQUARE STE PERINE

31 Agosto / 16h-17h
Bateria FANFARE DES GARDIENS DE LA PAIX

17e arrondissement

SQUARE DES EPINETES
Coreto traditionnel

16Junho / 19h-20h30
LA LYRE DE MONTMARTRE

18e arrondissement

ARENES DE MONTMARTRE

19Junho / 17h-19h
HARMONIE DU CLUB MúsicaL DE LA POSTE e FRANCE TELECOM

21Junho / 20h-22h30
CONSERVATOIRE GUSTAVE CHARPENTIER (18e ardt )

1° Julho/ 15h30-16h30
BANDA DE PARIS  ALEXANDER

14 Setembro / 15h30-17h
COMBO JAZZ ALEXANDER’S

SQUARE CARPEAUX
Coreto traditionnel

23Junho / 19h30-20h30
LA LYRE DE MONTMARTRE

SQUARE KRIEGEL-VALRIMONT
Coreto traditionnel

18Junho / 11h30-18h30
FeE DU SQUARE CLIGNANCOURT – Conseil de quartier Jules Joffrin

19Junho / 16h-17h30
AU Coreto : V. COMTE e LA MAXIME + MANTRAS

17 Julho/ 16h-17h30
AU Coreto : QUATUOR FLORES MUSICES

21 Agosto / 16h-17h30
AU Coreto : BENO BENO

18 Setembro / 16h-17h30
AU Coreto : DAVID ANGELO

16 Outubro / 16h-17h30
AU Coreto : OMEGA

19e arrondissement

PARC DES BUTTES CHAUMONT
Structure moderne en toile

8Junho / 15h30-16h30
NEESKENS / Pop-folk

11Junho / 16h-20h
P19 / électro-jazz

12Junho / 14h-16h
DROWNING ON DRY LAND / Folk

18Junho / 18h-20h30
THE HUNKS

25Junho / 16h-18h
L’UN SANS L’AUTRE

26Junho / 11h-20h
GROOV’EN SCENE

10 Julho/ 17h-18h30
LAKASAX – FESTIVAL JEUNES TALENTS

23 Julho/ 16h-20h
P19 / electro-jazz

18 Setembro / 17h-18h
ALESSANDRO SENSALE

SQUARE DE BITCHE
Coreto traditionnel

5Junho / 16h-18h
KIOSQU’OMADAIRES : Música  AU FEMININ

12Junho / 13h-20h
FESTIVAL QUAI JAZZ

19Junho / 16h-18h
KIOSQU’OMADAIRES : TWIX / Hip-hop

3 Julho/ 16h-18h
KIOSQU’OMADAIRES : LES CONTES DE L’APRES-MIDI

7 Julho/ 16h-18h
KIOSQU’OMADAIRES : AUTOUR DES SIGNES

SQUARE MGR. MAILLe
Coreto style Art déco

5Junho / 16h-18h
KIOSQU’OMADAIRES : Música  AU FEMININ

12Junho / 13h-20h
FESTIVAL QUAI JAZZ

19Junho / 16h-18h
KIOSQU’OMADAIRES : TWIX / Hip-hop

3 Julho/ 16h-18h
KIOSQU’OMADAIRES : PATRICIA VAN HOUTTE / contes familiaux

17 Julho/ 16h-18h
KIOSQU’OMADAIRES : AUTOUR DES SIGNES

20e arrondissement

PARC DE BELLEVILLE
Amphithéâtre de plein air

30Junho –  3 juille/ 20h en semaine, 18 le Week-end
LA CROSSE EN L’AIR – Cie Art & LATTE / pièce de Théâtre de Jacques Prévert

2 Julho– 14h-23h30
FESTIVAL BELLEVILLE CITOYENNE / projections, animations, débats e rencontres

7 Julho–  10 Julho/ 20h en semaine, 18 le Week-end
LA CROSSE EN L’AIR – Cie ART & LATTE / pièce de Théâtre de Jacques Prévert

17 Julho/ 16h-17h
JEUX D’ANCHES – FESTIVAL JEUNES TALENTS / Classique

2 Outubro / 16h-17h30
LA BAND’ORIGINALE / Música  de films

SQUARE SARAH BERNHARDT
Auditorium

8Junho / 18h30-19h30
HARMONIE DE L’ECOLE DE Música  DU CRE-RATP

9Junho / 12h30-13h30
Bateria FANFARE DES GARDIENS DE LA PAIX

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s